ТОП-12 лучших усадеб для свадьбы

Все пары мечтают о красивой свадьбе, потому и к поиску площадки относятся очень тщательно. Многие рассматривают вариант свадьбы в усадьбе: такие площадки отлично подходят для классического торжества, здесь можно провести фотосессию и регистрацию брака, на территории многих усадеб есть и банкетные залы.

В этой статье расскажу о самых популярных усадьбах для свадеб, и особенностях проведения торжества здесь.

Свадьба в усадьбе в Москве

  1. Усадьба Кусково

    Свадьба в усадьбе Кусково (фото)
    Свадьба в Кусково

    Это одна из самых красивых и популярных у молодоженов усадеб на территории столицы, она очень удобно расположена, не нужно выезжать за пределы города.

    Кроме того, рядом находится сразу несколько отделов ЗАГС (Перовский, Рязанский и ДБС № 3), с 2007 года на территории усадьбы проводят официальные выездные регистрации брака.

    Территория площадки очень ухоженная, здесь много красивых местечек для фотосессии, есть где укрыться в плохую погоду. В теплое время года, тут можно провести банкет.

  2. Усадьба Царицыно

    Свадьба в усадьбе Царицыно (фото)
    Усадьба Царицыно

    Еще одна невероятно популярная среди молодоженов площадка. В пешей доступности находится Шипиловский отел ЗАГС, к тому же фотосессия на территории бесплатная, это еще один фактор, привлекающий пары.

    Помимо свадебной фотосессии, здесь также проводят официальные выездные регистрации брака, а еще на территории есть несколько ресторанов, подходящих для банкета. Здесь даже есть действующая церковь, где проводят венчания.

  3. Усадьба Люблино

    Свадьба в усадьбе Люблино (фото)
    Свадьба в Люблино

    Здесь также проводят официальные выездные регистрации брака, поэтому многие молодожены выбирают для свадьбы усадьбу Дурасова Люблино.

    Площадка предоставляет несколько локаций для проведения церемонии на выбор молодоженов: это может быть открытая веранда театральной школы или один из залов дворца. Наборы услуг тут разные, церемония может быть классической и театрализованной.

    После регистрации молодожены могут отправиться на фотосессию по территории усадьбы. Усадебный комплекс здесь не такой большой, как в вышеперечисленных локациях, но территория очень живописная: помимо дворца Дурасова, красивые кадры получаются в парковой зоне, парк тут достаточно большой, есть выход к воде.

    Также в Люблино можно просто провести свадебную фотосессию, без регистрации брака, но в таком случае, съемка на территории будет платной.

  4. Усадьба Коломенское

    Свадьба в усадьбе Коломенское (фото)
    Набережная в Коломенском

    Одна из старейших в городе, для свадьбы здесь есть полный спектр услуг: на территории Коломенского расположен Дворец бракосочетаний, где есть сразу несколько площадок для свадьбы на выбор молодоженов.

    Также здесь много локаций для проведения банкета, в летнее время к ним добавляются шатры.

    Ну и, конечно, очень живописная территория, тут и яблоневый сад, и парковая зона, и великолепная архитектура, и набережная – локации на любой вкус.

  5. Усадьба Кузьминки

    В усадьбе Голицыных Влахернское-Кузьминки с недавнего времени также начали проводить выездные регистрации брака, это привлекло к усадьбе внимание женихов и невест. Площадка не такая популярная, как другие перечисленные, но это можно отнести к плюсам, ведь здесь не так людно.

    Фотосессия на территории Кузьминок бесплатная — это еще один плюс для тех, кто ищет место для свадебной прогулки на юго-востоке. Если Вы решите провести тут выездную регистрацию брака, то на выбор предложат белый зал конного манежа или музейный дворик. Стоимость организации церемонии здесь зависит от выбранных опций.

    Помимо церемонии и прогулки на территории Кузьминок можно провести банкет, здесь находится Зал Торжеств усадьба Голицыных. Это большой двухуровневый светлый зал, вмещающий от 30 до 300 человек. Зал, как и сама усадьба располагается по другую сторону пруда от конного двора.

    Здесь же можно провести красивую символическую церемонию регистрации брака, если места для официальной Вам не понравились.

    Территория рядом с Залом торжеств хорошо освещается в вечернее время, здесь можно эффектно понимать бенгальские огни или салют. А еще для свадебной фотосессии в Кузьминках можно арендовать лодку.

  6. Усадьба Братцево

    Свадьба в усадьбе Братцево (фото)
    Усадьба Братцево

    Эта усадьба не так популярна у молодоженов и совершенно напрасно, здесь есть на что посмотреть и где сфотографироваться: большой парк, классический усадебный дом с несколькими флигелями и видом на реку Сходню.

    Также для фото очень интересная локация – старый деревянный жилой флигель, он выглядит очень колоритно, в сравнении с главным усадебным домом.
    Помимо фотосессии, в усадьбе можно провести, к услугам молодожёнов летний шатер и лофт на территории усадьбы.

  7. Городская усадьба Роден

    С одной стороны это пространство сложно назвать усадьбой в полном смысле слова, ведь это не огромный дворец с прилегающей территории. С другой стороны, Роден расположился в самой что ни на есть старинной усадьбе, когда-то здесь проживали Лопухины.

    Роден – небольшой арт-пространство, здесь можно провести символическую регистрацию брака, свадебную фотосессию и банкет, если торжество камерное.

    Атмосфера тут буквально дышит стариной, в отделке интерьера много винтажных деталей. Свадьба в усадьбе Роден – отличный выбор для любителей старины.

Усадьбы для свадьбы в Подмосковье

  1. Свадьба в усадьбе Суханово

    Вообще это очень популярная площадка у молодожёнов, расположенная к югу от столицы. Строго говоря, от самой усадьбы здесь осталась только парковая зона и Ротонда. Часть усадьбы разрушена, часть занимает частная школа.

    Но, как площадка для проведения выездной регистрации и банкета усадьба Суханово – отличное место. Тут на выбор молодоженов есть две локации: большой белый шатер, расположенный на белой террасе, окруженной величественным лесом, и шатер у ротонды, расположенный рядом с со старинной постройкой.
    Замечательное место, окруженное лесом, где никто Вас не побеспокоит.

  2. Усадьба Архангельское

    Свадьба в усадьбе Архангельское (фото)
    Главный дворец в усадьбе Архангельское

    Это очень красивая локация для свадебной фотосессии, расположенная на Западе от города. Сразу оговорюсь, Архангельское – очень большая усадьба, поэтому на съемку здесь лучше закладывать не менее 2-3 часов. Если времени у Вас немного, лучше выбрать место покомпактнее, иначе Вы просто не успеете обойти все красоты усадьбы.

    Главное украшение усадьбы Архангельское – Большой дворец и каскадный парк. Также стоит отметить смотровую площадку с видом на реку и Храм-Усыпальницу Юсуповых.

    Дворец Каприз в Архангельском (фото)
    Дворец Каприз

    С другой стороны парка расположен небольшой дворец Каприз, во время реставрации усадебного дома нас очень выручила эта локация. К сожалению, на одной из съемок, мы с парой узнали, что главный дворец на реставрации, а ребята очень хотели фото с архитектурой, так что маленький дворец пришелся кстати.

    свадебная фотосессия на коллонаде
    коллонада в Архангельском
    идеи для фотосессии в Архангельском

    Конечно, говоря о местах для свадебной фотосессии в Архангельском нельзя не вспомнить Колоннаду, она же Храм-усыпальница Юсуповых, очень масштабное здание, которое может стать отличным фоном для свадебных снимков. Особенно интересно выглядят панорамные кадры на фоне Колоннады в пасмурный день, когда небо затянуто тяжелыми тучами.

    Совсем недавно в усадьбе закончилась реставрация этого здания, в отличие от других построек усадьбы, оно встречает гостей во всей красе. Несмотря на несколько мрачную историю здания, все молодожены непременно хотят сделать фотографии на фоне белоснежных колон.

  3. Усадьба Середниково

    Свадьба в усадьбе Середниково (фото)
    Свадебная фотосессия в усадьбе Середниково

    Середниково, расположенная на Северо-Западе Подмосковья, еще одна потрясающая усадьба для свадьбы. Здесь молодоженам предлагают провести свадебную фотосессию, как на территории усадьбы, как и внутри главного усадебного дома.

    Также в усадьбе Середниково можно провести свадебный банкет и выездную регистрацию брака. Для банкета предлагается несколько локаций: шатер, летняя деревянная терраса, банкетный зал Манеж и банкетный зал Парадного дома усадьбы. Да-да, тут можно провести банкет в самом усадебном доме, где когда-то бывали в гостях великие писатели, художники и композиторы.

    Свадьба в усадьбе Середниково – идеальный выбор для тех, кто мечтает о торжестве в атмосфере русского дворянства.

  4. Усадьба Остафьево

    Свадьба в усадьбе Остафьево (фото)
    Свадьба в Остафьево

    Усадьба Остафьево расположена очень близко к столице – это идеальный вариант для тех, кто ищет площадку на юге. Здесь очень красивый ухоженный парк, а главный дворец недавно был отреставрирован, поэтому в усадьбе очень много красивых мест для свадебных фотографий.

    С 2019 года в усадьбе Остафьево проводят официальные свадебный церемонии, причем, за регистрацию брака здесь не нужно доплачивать, достаточно оплатить госпошлину, заявление можно подать в ЗАГС Щербинки, указал, что хотите расписаться в Остафьево.

    Также на территории усадьбы можно провести банкет.

  5. Усадьба Мураново

    Свадьба в усадьбе Мураново (фото)
    Свадьба в Мураново

    Эта усадьба совсем небольшая, но она очень удобна для пар, чье торжество проходит в подмосковном Пушкино, Щелково или Королеве. Отсюда не всегда удобно бывает ехать на фотосессию в Москву, если хочется кадров не только на фотоне природы, но и на фотоне архитектуры, усадьба Мураново – отличный вариант. Здесь красиво и летом, и зимой.

    Также в усадьбе проводят выездные регистрации брака, но они символические.

  6. Усадьба Абрамцево

    Свадьба в усадьбе Абрамцево (фото)
    Усадьба Абрамцево

    Эта локация находится в 60-ти км от столицы, но ее часто выбирают для проведения фотосессии пары, живущие в Подмосковье, например, в Сергиевом-Посаде.

    Здесь довольно большой парк, ухоженная территория, главный усадебный дом, как и большинство построек деревянные, выполнены в купеческом стиле.

    При желании, на территории можно провести церемонию, но это придется согласовать с администрацией площадки.

Если решите провести свадьбу в усадьбе, выбирайте наиболее удобно расположенную с подходящим для Вас набором опций, ведь регистрацию и банкет можно организовать не везде. А мой обзор на этом закончен, при появлении новых площадок, буду его дополнять.

Нужна помощь в выборе места для фотосессии? Запишитесь на бесплатную консультацию!
5 (88%) 29 голос(ов)