Свадебная фотосессия в усадьбе Кусково: обзор красивых мест для съёмки

Во время подготовки к свадьбе перед будущими молодоженами встает множество важных задач, одной из них можно смело назвать вопрос выбора места для свадебной прогулки. В Москве не так много вариантов красивых площадок, но некоторые из них действительно достойны внимания.

Сегодня я расскажу о свадьбе в Кусково: что важно знать об условиях проведения съемки в усадьбе и сколько это стоит, а также проведу обзор красивых мест для фотографий.

Я не буду подробно писать об истории усадьбы, об этом написано много статей, скажу лишь, что в отличие от Царицыно или Дворца в Коломенском, усадебный дом и прилегающая территория в Кусково не новоделы и имеют богатую историю.

Центром усадьбы можно смело назвать расположившийся на берегу большого пруда дворец Шереметьевых, также здесь есть множество павильонов, среди которых: «Грот», «Эрмитаж», «Итальянский» и «Голландский» домики, «Оранжерея» и великолепный французский регулярный парк.

Если сейчас Вы в поиске фотографа, ознакомиться с моими работами и получить бесплатную консультацию по съемке, можно здесь

Как добрать до усадьбы Кусково?

Адрес усадьбы: Москва, ул. Юности, дом 2.
Режим работы: с 10.00 до 18.00. Дворец, Итальянский и Голландский домики принимают посетителей до 16.00.
Выходные: понедельник, вторник и последняя среда каждого месяца.

В усадьбу есть несколько входом, но свадебному кортежу оптимально будет подъезжать со стороны улицы Юности, тут самая вместительная парковка. У входа расположены кассы, где можно оплатить съемку и вход.

Свадьба в Кусково (фото)
Фотосессия в усадьбе Кусково

Сколько стоит фотосессия в Кусково в 2024 году?

  • Входной билет в усадьбу стоит 50 рублей с человека
  • Входной билет во Дворец стоит 250 рублей с человека
  • Свадебная съемка на территории усадьбы – 1000 рублей

Как видите, по сравнению с другими усадьбами, цены на съемку здесь вполне приемлемые.

Регистрация брака в Кусково (фото)
Павильон Итальянский Домик

Можно ли провести всю свадьбу в усадьбе Кусково?

Да, при желании, Вы можете организовать все торжество на территории, ведь здесь есть все необходимое для полного свадебного дня:

  • Выездная регистрация в усадьбе

    С недавних пор в Кусково проводят официальные церемонии регистрации брака. Заключить брак можно в Итальянском домике, Большой каменной оранжерее или садике Итальянского домика.

    Стоимость варьируется в пределах от 15 до 31 тысячи рублей, в зависимости от выбранного Вами пакета услуг, места проведения и количества гостей.

    Выездная регистрация брака в Итальянском домике в Кусково (фото)
    Выездная регистрация в Итальянском домике
  • Свадебная прогулка

    Стоит ли говорить, что на территории усадьбы есть множество прекрасных локаций для фото, об этом я напишу подробнее ниже.

  • Банкет в Кусково

    С недавних пор можно провести и банкетную часть в усадьбе, в теплое время года на территории к Вашим услугам шатры, в которых можно комфортно провести торжество.

Нужен фотограф на свадьбу в Кусково? Запишитесь на консультацию по съемке!

Топ-9 красивых мест для фотосессии в Кусково

Любой фотограф скажет Вам, что для красивых фотографий очень важно выбрать красивое место, в усадьбе Шереметьевых таких локаций немало. Вот список топовых мест, где я обязательно стараюсь сделать кадры с молодоженами:

  1. Полянка справа от центрального входа

    Как только Вы заходите в усадьбу, можно сразу начинать фотографироваться. Справа от Вас будет небольшой пруд, а за ним большая полянка. Тут всегда есть тенек, что позволяет сделать красивые портреты, даже в солнечный день.
    Также с нее открывается вид на павильон Грот и можно сделать красивые панорамные кадры.

    Свадьба в Кусково (фото)
    Свадебная прогулка по Кусково
  2. Павильон Грот

    Также очень близко ко входу в усадьбу находится павильон Грот, проходите за забор через вышеупомянутую полянку и справа будет Грот. С обратной стороны павильона есть небольшой пруд. Сам павильон был недавно отреставрирован и отлично выглядит на фото.

    Павильон Грот в Кусково (фото)
    Свадебная фотосессия на фотоне павильона Грот
  3. Зеленые арки

    Дальше мы с молодоженами проходим за желтый забор в парковый ансамбль усадьбы, слева начинаются арки-коридоры, увитые зеленью. Здесь получаются отличные атмосферные снимки, единственное, фотографу стоит обращать внимание на свет, тут он бывает сложным.

    Прогулка в парке Кусково (фото)
    Фото из усадебного парка
  4. Главный дворец в Кусково

    Обязательно стоит сделать фотографии на лестнице у главного дворца, здесь получаются отличные кадры с видом на регулярный парк, а также можно сделать очень красивые планы на ступеньках, особенно, если свадебное платье у Вас со шлейфом.

    Дворец в усадьбе Кусково (фото)
    Главный дворец в Кусково
  5. Французский регулярный парк

    Дальше стоит обязательно прогуляться по французскому регулярному парку: здесь можно снять отличные панорамные кадры и портреты с женихом и невестой. Открывается отличный вид на оранжерею, которая была недавно полностью отреставрирована.

    Фотосессия в парке Кусково (фото)
    Парк в усадьбе Кусково
  6. Павильон Эрмитаж

    После прогулки по центральным аллеям, можно сделать несколько кадров на фоне павильона Эрмитаж, он симметричен со всех сторон.

    Павильон Эрмитаж в усадьбе Кусково (фото)
    Свадьба в Кусково
  7. Голландский домик

    Еще одна очень красивая локация в усадьбе. Рядом с домиком есть небольшой пруд, можно сделать интересные панорамные снимки с видом на домик и поиграть с отражениями в воде.

    Голландский домик в Кусково (фото)
    Свадебное фото у Голландского домика
  8. Интерьеры Большого Дворца

    Если торжество планируется на холодное время года или в день свадьбы погода прохладная и дождливая – отличное решение фотосессия в интерьерах усадебного дома. Дом имеет статус музея, здесь много залов с красивыми старинными интерьерами. Единственное, фотографу стоит учесть, что съемка со вспышкой здесь запрещена.

    Фотосессия в Кусково интерьеры (фото)
    Интерьер Дворца
  9. Интерьеры павильона Грот

    В павильоне Грот также возможно фотографироваться, как и в большом дворце, снимать здесь нужно без вспышки, но естественного света достаточно. Павильон совсем небольшой, но интерьер интересный, правда, много кадров не получится, так локаций здесь всего три.

    Фотосессия павильоне Грот в Кусково (фото)
    Интерьер павильона Грот

Достоинства свадебной фотосессии в усадьбе Кусково

  • Много красивых локаций для съемки
  • Есть и парковая зона, и старинная архитектура
  • Здесь можно провести выездную регистрацию брака и банкет
  • Территория достаточно компактная, можно успеть ее обойти за время прогулки
  • есть где провести съемку в случае дождя или прохладной ветряной погоды

Недостатки

  • Съемка на территории платная
  • Паковка перед усадьбой небольшая
  • Здесь всегда много свадеб и отдыхающих

Также в Кусково есть множество аллей, где в солнечный жаркий день найдутся тенёчки для съемки. Ну а если день пасмурный, можно сделать отличные панорамные кадры у дворца с видом на Большой Дворцовый пруд.

Как видите, усадьба Кусково – отличное место для свадебной фотосессии, здесь есть множество локаций для красивых снимков.

5 (85%) 13 голос(ов)