Преимущества и недостатки коротких свадебных платьев

Сегодня почти у каждого дизайнера свадебных платьев есть модели короткой длины. Свадебная мода стремится к простоте и удобству, и тенденция с короткими нарядами, кажется, также развивается. Причина такой популярности в том, что многие пары все чаще предпочитают неформальные, камерные свадьбы, а также торжества для двоих или за границей. А короткие свадебные платья — отличный вариант для таких мероприятий.

Однако хотя короткие свадебные платья выглядят очень круто и стильно, не каждая невеста решится надеть такое. Чтобы помочь понять, подходит ли вам короткое платье, я собрала в этой статье плюсы и минусы таких нарядов.

Короткое свадебное платье (фото)
Осенняя невеста в коротком свадебном платье

ТОП-6 преимуществ коротких свадебных платьев

  1. Комфорт

    Не все из нас чувствуют себя комфортно в свадебных платьях в пол. В то же время короткие свадебные платья обеспечивают большую подвижность и не ограничивают наши движения. Это основная причина, по которой многие невесты предпочитают короткие свадебные платья. Некоторые девушки покупают длинный наряд для церемонии и фотосессии, как дань традициям, а на банкете переодеваются в более удобное короткое платье.

  2. Стоимость

    Как правило, короткие свадебные платья обходятся дешевле традиционных длинных. Конечно, из этого правила может быть много исключений, ведь есть и недорогие длинные платья, и дизайнерские короткие. Но в целом сэкономить с коротким платьем намного выше.

  3. Практичность

    Многие утверждают, что покупать роскошное длинное платье на один день совершенно непрактично, в то же время короткое белое платье не связано напрямую со свадьбой, поэтому вы можете надевать его снова. Например, короткое кружевное платье-футляр можно использовать как коктейльное и праздничное.

  4. Можно варьировать длину

    Короткие свадебные наряды могут быть разного силуэта и длины: вы можете выбрать мини или миди. Есть модельные ряды для миниатюрных невест, а также, наоборот, модели больших размеров.

  5. Нетрадиционные свадьбы

    Если вы не планируете традиционную регистрацию, возможно, у вас будет короткое платье. Например, короткие свадебные платья очень удобны на пляжных церемониях, а еще их легко транспортировать.

    А если у вас неторжественная или камерная свадьба, то короткое платье будет очень уместным. Кроме того, короткие платья предпочитают невесты постарше и те, кто выходит замуж во второй раз.

  6. Акцент на аксессуары

    В коротком свадебном платье можно сделать акцент на аксессуарах. Таким образом, вы можете выбрать красивую обувь, и каждый ее увидит, в то время, как под длинным нарядом туфли будут незаметны. Также можно остановить свой выбор на красивых головных уборах: короткие вуали, шляпки всех форм и размеров, которые не всегда сочетаются с платьем в пол, в этом случае впишутся идеально.

Невеста в коротком свадебном платье (фото)
Короткое свадебное платье-футляр

3 недостатка коротких свадебных платьев

  • Менее формальный образ

    Очевидно, что какими бы красивыми ни были короткие свадебные платья, они не выглядят так нарядно и торжественно, как длинные. Поэтому, если вы всегда мечтали о пышной традиционной свадьбе, короткое платье вам не подойдет, каким бы стильным оно не было, более короткая юбка означает более непринужденный образ.

  • Не все оценят смелый образ

    Будьте готовы к тому, что ваши родственники и друзья могут возразить против решения надеть короткое платье невесты, посчитав его неуместным для такого важного дня.

  • Небольшой выбор моделей

    Хотя популярность коротких платьев постоянно растет, по сравнению с традиционными платьями в пол, выбор коротких моделей не так велик. Вы можете купить короткое платье всех возможных фасонов и силуэтов, от простых кружевных до пышных с воздушной многослойной юбкой. Однако будьте готовы к тому, что придется посетить много салонов для невест, чтобы найти тот наряд, который идеально вам подходит.

Теперь вы видите, что короткие свадебные платья — отличная и стильная идея для множества случаев. Такой наряд можно использовать как самостоятельный образ или второе платье для банкета, если на церемонию и фотосессию хочется надеть более традиционную модель.

Также вы можете обратить внимание на платья трансформеры, совмещающие в себе сразу и короткое, и длинное платье: верхняя юбка таких нарядов, как правило выполнена из воздушной ткани, ее можно отстегнуть и платье превращается из длинного в короткое.

А вы уже выбрали свое свадебное платье?

4 (81%) 20 голос(ов)