Что надеть на свадьбу: гид по костюмам для жениха

Поскольку невеста обычно берет на себя больше задач по планированию свадьбы, лишь в некоторых вопросах обращаясь за помощью или советом в будущему супругу, главной задачей жениха остается купить свадебный костюм и аксессуары к нему.

Что нужно учесть перед началом поиска костюма жениха?

Процесс выбора мужского костюма следует начинать за 1-2 месяца до свадьбы. Учитывайте, каким будет общий стиль торжества, если вы не уверены, что надеть, возможно вам понадобится совет от невесты, либо помощь стилиста в подборе.

Также не забывайте учитывать, что может потребоваться подгонка по фигуре, поэтому не стоит откладывать покупку на последний момент. И еще один важный момент — учитывайте загруженность салона, в высокий свадебный сезон время подгонки костюмов может увеличиться.

костюм жениха (фото)
серый костюм-тройка для летней свадьбы

Купить костюм жениха или взять в аренду?

Каждый жених, который сталкивается с этим вопросом, как только начинается процесс подготовки к свадьбе. Вариант проката костюма или смокинга на свадьбу больше подходит, когда у вас действительно очень ограниченный бюджет и вы вообще не носите костюмов в обычной жизни.

Если у вас ограниченный бюджет и вам нужен костюм жениха, вы можете взять его напрокат, но помните, что в таком случае невозможно подгонка по фигуре, да и выбор вариантов будет ограничен, ведь салонов про прокату костюмов в Москве не так много.

Если бюджет позволяет, покупка все-таки лучше, чем аренда, ведь можно подобрать вариант с идеальной посадкой, а все несовершенства решаемы подгоном по фигуре, особенно, если Вы планируете носить костюм и после свадьбы.

Как повторно использовать костюм жениха

Если вы не из тех, кто хочет надеть свадебный костюм всего один раз в жизни (как это бывает с большинством невест), а потом упаковать его навсегда, то выбирайте свадебный костюм с учетом того, куда и как можно носить его после свадьбы.

  • Выберите цвет, который подходит также для других официальных мероприятий или официальных встреч, например, темно-синий или темно-серый. Этот костюм подойдет для интервью, коктейлей, праздничных ужинов, профессиональных мероприятий, церемоний и деловых встреч. Этот костюм должен легко сочетаться с разными рубашками, галстуками и обувью.
  • Попробуйте подобрать костюм жениха из 100% шерсти того цвета, который вы больше всего предпочитаете для официальных дел, так снова сможете легко надеть его в любое время года. Для пиджака постарайтесь выбрать два разреза по бокам, вместо одного сзади, такой вариант будет удобнее.

Обдумывая эти варианты, помните, если вы планируете жениться в смокинге, повторно носить его не получится, обычно его надевают только в этом особом случае.

как выбрать костюм жениха (фото)
жених в темно-синем костюме

Учитывайте, какой основной свадебный этикет при выборе костюма жениха

Тип свадьбы: формальная или неформальная, а также время года или место проведения, эти детали очень помогают в определении свадебного наряда жениха. У будущего жениха есть три классических варианта свадебного наряда: фрак, смокинг или костюм-тройка.

  • Фрак — наиболее официальный вариант образа, он подойдет для классических традиционных свадеб.
  • Смокинг — это выбор для тех, кто запланировал чрезвычайно формальную свадьбу, по этикету смокинг полагается носить после 18.00. Классический смокинг с поясом и шалью или остроконечными лацканами всегда сопровождается шелковым галстуком-бабочкой.
  • Прежде всего, особенно для современного жениха, вариант, который находится между стилем и традициями, — это модный костюм-тройка. Костюм-тройка дает вам большой выбор, когда дело доходит до вариаций цветов и тканей в зависимости от типа свадьбы или сезона. Поэтому костюмы — самый распространенный вариант одежды для жениха.
свадебный уостюм для жениха из шерсти (фото)
темно-серый шерстяной костюм жениха

Как выбрать костюм жениха?

Несомненно, ваш стиль и ваш личный вкус очень важны, когда дело доходит до выбора подходящего костюма для свадьбы, но вам необходимо учитывать некоторые факторы, такие как время года, время и место церемонии.

Выбор ткани и свадебного костюма по сезону

  • Осень-зима

    Хотя зима — не самое популярное время для свадьбы в некоторых странах, важно знать варианты, не так ли? Красивые осенние свадьбы, напротив, очень популярны, в цветах осени есть определенное волшебство, которое может дополнить ваши свадебные фотографии.

    Выбирая ткань для костюма жениха на холодное время года, убедитесь, что вы выбрали тяжелые материалы из 100% шерсти, шерсти с шелком или шерстяного мохера. Все мы знаем, что осенью и зимой преобладают темные цвета.

    Если вы выбираете смокинг, он всегда должен быть черным. Но для костюма-тройки цвета синий, темно-синий, темно-зеленый и угольно-серый лучше всего подчеркивают индивидуальность жениха.

  • Весна-лето

    С с середины весны и до конце лета (по сути даже до конца сентября, ведь он обычно очень теплый) — начинается высокий свадебный сезон, все ждут если не свадьбы, то приглашений на нее, и планируют свои наряды. Жениху, который будет в центре внимания, нужно выглядеть на все 100%.

    Для свадьбы в теплое время года женихи выбирают более легкие ткани для костюмов: ткань (смесь шерсти и шелка), вес ткани (менее 250 г/м) и цвета (чаще всего синий или серый).

современный свадебный костюм (фото)
образ жениха для современной свадьбы

Выбираем костюм для жениха по стилю

  • Классический

    Классический костюм известен своими деталями, такими как заостренные лацканы.
    Синий костюм-тройка — это классика для большинства свадеб. Синий цвет имеет различные вариации на выбор в зависимости от ваших предпочтений.

    Варианты: однотонный синий, синий кобальт, темно-синий или темно-синий — в шерсти или смеси (шерсть и хлопок или шерсть и шелк). Выбирайте костюм с тремя пуговицами, одной шлицей, четырьмя пуговицами на рукаве и прорезными карманами.

  • Современный

    Если свадьба состоится на пляже или вы хотите отказаться от классического образа и выбрать что-то более свежее, ищите более светлые тона в тройке. Такие цвета, как кремовый, светло-серый, бежевый или голубой .

    Ткань для такого свадебного костюма может быть либо смесью шерсти и шелка, которая добавляет немного блеска вашему образу, либо смесью хлопка и льна, которая больше подходит для повседневной, непринужденной свадебной атмосферы — но всегда помните, что в классическим образе это должна быть обязательно тройка, иначе наряд будет выглядеть более неформальным.

    Костюм должен представлять собой костюм с тремя пуговицами, двойными шлицами, тремя пуговицами на рукаве, с прорезными карманами или карманами с клапанами. Если вы любите экспериментировать, выбирайте двубортный пиджак.

стильный образ жениха с жилетом (фото)
образ жениха для неформальной свадьбы в лофте

По месту и времени

  • Экзотические и пляжные церемонии

    Когда вы собираетесь на поиски идеального костюма жениха, очень важны время и место свадьбы. Если это экзотический пляж, то лучше выбрать дышащие ткани.

    Очевидно, что для свадьбы на пляже важно чтобы вам не было жарко, с другой стороны, вы должны выглядеть уместно, ткани здесь играют очень важную роль. Лучше всего подойдут смесь грубого льна с хлопком или смесь шерсти и костюмного шелка с элегантной текстурой, которая делает его хорошим выбором.

  • В городе

    Элегантный и традиционный образ — идеальный выбор для свадьбы в городе.
    Если свадьба планируется в городе, скорее всего церемония будет выглядеть официально а само торжество в классическом стиле, придерживайтесь традиционных вариантов в выборе цвета и покроя свадебного костюма

  • Свадьба за городом

    Свадьбы загородом становятся все более популярными, это и удобно и выбор стилистик очень разнообразный от классики до винтаж, от кантри до бохо. В этом случае классический темно-синий костюм будет работать так же хорошо, как и менее формальные варианты, в зависимости от выбранного стиля свадьбы.

    Время свадьбы так же важно, как и место, если она вечером, может быть немного прохладнее, поэтому вам нужно принять это во внимание при планировании, какой костюм купить.

    И наоборот — праздник будет в течение дня, вам придется столкнуться с самыми жаркими солнечными часами, поэтому легкий костюм просто необходим в сочетании с аксессуарами, которые освежат образ.

классический свадебный костюм черного цвета (фото)
образ жениха для классической свадьбы

Какие брюки и пиджак выбрать для свадебного костюма?

Давайте подробнее рассмотрим ваш свадебный костюм, после того, как вы определились с тканью и цветом, настала пора собрать сам образ. Для официальных церемоний выбирайте однобортный пиджак с тремя пуговицами .

Классический стиль с заостренным лацканом идеально подойдет для свадебного костюма жениха, края лацкана должны быть направлены вверх, к области плеч. Если вы хотите выглядеть непринужденно, вы можете выбрать лацканы с зазубринами, но убедитесь, что ваша будущая невеста одобрит.

Наконец, карманы на вашем свадебном пиджаке, наиболее популярный вариант — прорезные карманы, с другой стороны, для неформального пиджака вы можете выбрать карманы с клапанами.

Для свадьбы подойдет длина брюк чуть больше обычного. Брюки должны быть без манжет, потому что брюки с манжетами слишком неформальные.

Вы можете использовать шлевки для повседневной свадьбы, но для более формальной обстановки желательно иметь хорошо сидящие брюки без шлевок. Брюки со складками могут показаться неформальными и не совсем свадебными, лучше бы брюки без складок.

свадебный костюм-тройка (фото)
жених в костюме-тройке

Какой костюм лучше подойдет для жениха: двойка или тройка? С жилетом или без?

Для костюма-тройки абсолютно необходим жилет контрастного цвета. У костюма-тройки с жилетом есть очевидные достоинства. Ожидается, что на церемонии жених будет одет в что-то формальное, а костюм-двойка не подходит для звезды вечеринки.

Жилет может быть как на 3 пуговицах, так и на 4 в зависимости от вашего выбора. Если вам нравится более строгий образ жениха, подберите жилет, который гармонирует по цвету с костюмом.

Более изысканного вида можно также добиться с помощью цвета слоновой кости, кремового цвета или цвета, подходящего к вашему костюму.

свадебный костюм-тройка темно-фиолетового цвета (фото)
жених в темно-фиолетовом костюме-тройке

Какие самые подходящие цвета свадебного костюма?

  • Синий свадебный костюм: идеальный баланс между традиционным и универсальным, это самый распространенный вариант, когда речь идет о свадьбах. Синий в оттенках темно-синего, кобальтового или классического, считается символом респектабельности и доверия, поэтому он отлично подойдет для такого формального мероприятия как свадьба, его можно сочетать с разными стилями или цветными жилетами, возможно, с жилетом в тон или цвета слоновой кости, чтобы сочетаться с невестой.
  • Серый свадебный костюм: хороший вариант для формального образа.
    Классический серый костюм — хороший вариант для свадебного наряда, к примеру, темно-серый — второй вариант по популярности после синего.

    Светло-серый и его оттенки в легкой ткани в последние несколько лет стали трендом на свадьбах в непринужденной обстановке, так как он создает очень расслабленное ощущение, но цвет может затмить невесту. Так что будьте очень осторожны при выборе подходящего оттенка для вас и для нее.

  • Черный свадебный костюм: альтернатива только для свадеб с дресс-кодом black tie.
    Черный цвет является формальным, но из-за его ассоциаций со смокингами и вечерними нарядами он может не подходить для свадебной обстановки. Свадьба — это праздник, а не строгое формальное мероприятие.
Что надеть на свадьбу: гид по костюмам для жениха (фото)
жених в черном костюме с галстуком-бабочкой

Советы по выбору аксессуаров для свадебного костюма

  1. Как выбрать рубашку к свадебному костюму?

    Свадебная рубашка, как правило, не может быть без манжет, которые предназначены для запонок. Рубашка может играть вспомогательную роль, улучшая костюм, или может стоять отдельно и быть центральным элементом наряда.

    Выбирая рубашку для свадебного костюма, следует учитывать и цвет, и ткань. Белый — лучший вариант, так как он оттеняет цвет костюма и дает чистый и четкий вид, сочетающийся с белым платьем невесты.

    Для весенне-летних свадеб, где ткань может быть легкой, например, простой 100% хлопчатобумажной поплиновой или, конечно, с очень тонкими белыми полосками.

    Для свадеб, происходящих на пляже, хлопок и лен — очень хороший выбор, льняные рубашки придадут вам расслабленный пляжный вид, а смесь хлопка и льна также может улучшить ваш костюм.

    Для осенне-зимних свадеб ткань должна быть немного тяжелой, например, добби, она будет более устойчивой к складкам, идеально подходит в сочетании с шерстяным костюмом.

  2. свадебная обувь для жениха (фото)
    ботинки и бабочка жениха
  3. Какую обувь выбрать к костюму жениха?

    Основными особенностями вашей обуви должны быть черные, кожаные и на шнурках. Что касается подошвы, по возможности выбирайте кожу, а не резину. Вы можете подумать, что разницы нет, но поверьте, это мелочь, которая сделает вашу обувь более изысканной.

    Черная обувь считается предпочтительной, если вы хотите создать формальный образ. Независимо от того, носите ли вы костюм или смокинг, если ваша официальная одежда темного цвета (за исключением темно-синего), вам следует носить черные туфли. Для костюмов темно-синего цвета можно подобрать обувь от среднего до темного коричневого.

    Если вы работаете с этим повседневным образом, доступны и другие цветовые варианты, от бордового до темно-зеленого. Просто потому, что вы хотите нарушить некоторые традиционные правила!

    Тип обуви может быть оксфорд или дерби, убедитесь, что вы хорошо отполировали обувь к свадьбе.

  4. свадебная бутоньерка (фото)
    образ с бутоньеркой и бабочкой
  5. Нагрудный платок или бутоньерка?

    Чтобы добиться по-настоящему элегантного эффекта, рекомендую носить как нагрудный платок, так и бутоньерку. Во-первых, оба являются очень важной частью традиционной одежды жениха, во-вторых, отличным способом добавить индивидуальности тому, что вы носите, помогая вам выделиться.

    Карманные платки являются фаворитом среди мужчин, желающих добавить яркости своим костюмам. Важно, чтобы вы выбирали нагрудный платок в соответствии с общим стилем свадьбы. Например, яркий узор будет неуместным на классической сдержанной вечеринке.

    Выбор вашего нагрудного платка будет зависеть от цвета вашего костюма, цветовой схемы вашей свадьбы (если таковая имеется) и вашего личного выбора. Универсальный вариант — белый шелковый нагрудный платок в сочетании с черным галстуком, но все зависит от аксессуаров и общей стилистики.

  6. костюм жениха с галстуком (фото)
    образ с галстуком
  7. Какой галстук выбрать на свадьбу?

    Современный жених может дополнить свадебный образ идеальным свадебным галстуком в самых разных стилях. Лучшие варианты расцветки — синий, кремовый и слоновая кость в шелковом исполнении.

    Также отлично будет смотреться галстук-бабочка, это дань более формальным образам в смокинге.

  8. свадебный костюм с подтяжками (фото)
    образ жениха с подтяжками
  9. Ремень или подтяжки?

    Если на день свадьбы вы решили не надевать жилет, лучшим решением будет надеть подтяжки; в случае выбора жилета, лучше отказаться от пояса, а чтобы брюки сели идеально их можно подогнать по фигуре.

  10. образ жениха жениха с подтяжками (фото)
    образ с подтяжками и бабочкой
  11. Нужны ли запонки?

    Да, запонки — это аксессуар, который завершит ваш свадебный образ. Рубашка должна быть с французскими манжетами, никаких пуговиц на манжетах, чтобы можно было застегнуть их запонками. Для важного дня выберите декоративные запонки, например, из золота или серебра, которые будут гармонировать с вашим костюмом.

Надеюсь, эти советы помогут Вам подобрать идеальный свадебный костюм для жениха, чтобы он не только сочетался с невестой, но и выглядел стильно.

4 (99%) 6 голос(ов)