13 способов сэкономить на свадьбе

Ваша свадьба — особенная, незабываемая и изменившая жизнь веха. Это событие, на которое вы будете оглядываться долгие годы, как на один из самых счастливых дней в жизни. Но давайте будем честными — это также очень дорогая веха, которая может серьезно сократить ваши сбережения!

Когда начинается планирование бюджета свадьбы, нельзя отрицать, что на нем сказывается каждая мелочь: от аренды площадки, кейтеринга и украшений до ваших костюмов и аксессуаров, это может удивить, поскольку вы отчаянно пытаетесь придерживаться рамок запланированного бюджета.

Естественно искать способы сократить расходы, где это возможно. Но когда вы так долго мечтали о свадьбе, мысль об экономии отталкивает.

Что же, вопреки распространенному мнению, экономить на свадьбе не обязательно означает жертвовать своим видением дня.

Всегда есть умные решения, позволяющие максимально растянуть бюджет, который у вас есть, не экономя на деталях, которые важны для вас, нужно выстроить приоритеты. 

как сэкономить на свадьбе (фото)
советы по планированию свадебного бюджета

Я составила список из 13 способов сэкономить на свадьбе, без ущерба качеству

  1. Пересмотрите список гостей

    Это, вероятно, наиболее очевидный способ сократить свадебный бюджет — и не зря, поскольку поможет сэкономить вам десятки, если не сотни тысяч.

    Ваш список гостей будет одним из самых важных факторов, влияющих на бюджет свадьбы. Каждый гость означает дополнительное посадочное место в ресторане (если он не одинок, плюсуйте минимум одного спутника), дополнительную еду и напитки, обслуживание, приглашение,  и размещение (если свадьба на выезде) и этот список можно продолжать.

    Если вы действительно изо всех сил пытаетесь снизить расходы на свадьбу, возможно, стоит создать более интимный праздник, а не полноценное торжество.

  2. Проведите свадьбу в будние дни или в не сезон

    Выбирая дату свадьбы , почему бы не подумать о буднем дне?

    Свадебная индустрия сезонна, и это отражается на расходах, которые вы можете ожидать от подрядчиков. Субботние свадьбы в теплое время года — очень популярны, поэтому цены специалистов в этот период возрастают.

    Свадьбы в будние дни или в холодное время года могут сэкономить вам десятки тысяч, поскольку многие подрядчики предлагают скидки, чтобы заполнить свой график.

  3. Нанять свадебного менеджера

    Может показаться странным, но вы действительно можете сэкономить на свадьбе, потратив больше.

    Инвестируя в свадебного организатора, вы сможете воспользоваться их опытом и знаниями сферы. Организаторы свадеб работают в рамках отведенного бюджета.

    Независимо от того, есть ли у вас 50.000 или 500.000 рублей, хороший организатор свадеб точно знает, как максимально использовать эти деньги. Они знают, с какими поставщиками следует связаться, и могут порекомендовать способы стилизовать и украсить площадку, не нарушая бюджета. Это разумное вложение, которое может сэкономить бюджет свадьбы.

    способы экономии на свадьбе (фото)
    советы для невест
  4. Замените бумажные приглашения электронным

    Бумажные приглашения, сделанные вручную, могут стоят денег. Умножьте это на количество гостей, и вы увидите, что сумма получается значительной.

    Решение: отправьте приглашения в цифровом виде по электронной почте или через свадебный сайт! Это не только снизит ваши расходы на канцелярские товары, но вы также сможете отслеживать количество гостей, которые точно придут онлайн, что очень удобно.

  5. Выберите местных специалистов

    Особенно, если планируете свадьбу в другом городе или за границей. В стоимость работы подрядчики закладывают свое время, включая проезд к месту проведения мероприятия и обратно в день, а также любые предсвадебные посещения или встречи. Таким образом, выбирая фотографа в городе, где запланирована свадьба, вы экономите на его проезде и проживании.

    А еще местные специалисты, хорошо знакомы с городом и могут предложить идеи и советы по планированию свадьбы.

  6. Выберите семейный ужин

    Выбор меню — еще один фактор, влияющий на свадебный бюджет.

    Меню с несколькими вариантами горячего и переменами блюд будет значительно дороже, чем стандартный семейный ужин с одним горячим. Гостям предоставьте ограниченную возможность выбора «рыба/мясо».

    камерная свадьба - способ сэкономить бюджет (фото)
  7. Кое-что можно сделать своими руками

    Если у вас есть свободное время, то делать что-то своими руками — отличный способ сэкономить на свадьбе.

    Лучшее место для поиска вдохновения — Pinterest! Подумайте об элементах, которые вы сможете сделать своими руками, например о подарках для гостей, цветах на столе или рассадочных карточках. Просто запустите поиск в Pinterest, и вы найдете пошаговые руководства по работе.

  8. Выберите помещение, требующее минимального декора

    Интерьер ресторана определит, как нужно украшать пространство. Может показаться, что бронирование дешевого заведения — способ сэкономить на свадьбе, но на самом деле вероятно, что вы потратите еще больше денег на флористику и аренду декора в попытке «преобразить» помещение.

    Лучше арендовать более подходящую площадку, это позволит сэкономить на мебели, цветах, освещении и других деталях декора.

  9. Используйте сезонные цветы

    Сезонные цветы всегда будут дешевле!

    Здесь действительно стоит проявлять гибкость в выборе цветов и доверять своему флористу. Если вы просите конкретный цветок, который не подходит для сезона, это будет означать траты на закупку и доставку растений.

    Вместо этого попросите своего флориста дать рекомендации в зависимости от выбранной вами даты свадьбы, чтобы урезать расходы на цветы.

  10. Много зелени

    Еще один способ уменьшить расходы на флористику — использовать листву и зелень, а не более дорогие цветы.

    Есть очень красивые растения, таких как оливковые листья, эвкалипт и папоротник, которые подходят для свадебных мероприятий. Добавление большего количества листвы в оформление свадьбы снизит траты на цветы, а также поможет создать естественный и органичный вид.

    как сократить расходы на свадьбу (фото)
    свадьба вдвоем - очень красивый и бюджетный вариант организации
  11. Повторно используйте элементы декора, где это возможно

    Избегайте удвоения затрат на мебель и декор, повторно используя предметы в течение дня для разных целей.

    Например, используйте цветочные композиции, стоящие у арки на церемонии, для столов на банкете, а саму свадебную арку в качестве фотозоны. Проявите творческий подход и подумайте о том, что вы могли бы изменить, чтобы не платить за одно и то же дважды!

  12. Планируйте заранее

    Как бы вам ни хотелось побыстрее пожениться, лучший способ сэкономить на свадьбе — планировать все заранее.

    Это даст вам больше времени, чтобы подготовиться и сэкономить. Кроме того, вы сможете еще немного насладиться жизнью в статусе невесты.

  13. Расставьте приоритеты в расходах

    И самое главное: найдите время, чтобы четко определить свое видение свадьбы и выработать свои приоритеты на день. Это позволит вам увидеть области, в которые стоит инвестировать, и те траты, которые можно сократить.

    Например, если для вас действительно важны развлечения, выделите немного больше из своего бюджета на живую группу или акустического исполнителя. В обмен на это вы можете сократить расходы в других областях, например, отказаться от свадебного торта или подарков для гостей.

    Нет правила, что вы должны включать все традиционные свадебные детали, поэтому не стесняйтесь убирать вещи, которые не особенно важны, чтобы сэкономить бюджет.

13 способов сэкономить на свадьбе (фото)
советы по оптимизации свадебного бюджета

Последние мысли

Да, свадьбы дорогие, но есть много способов сэкономить бюджет. Все сводится к стратегической работе и распределению средств по приоритетам.

Вы будете удивлены, сколько денег можно сохранить, просто продумав дату, покупая товары в Интернете  и тщательно выбирая команду. Используя советы выше, вы можете организовать красивое торжество, не жертвуя деталями, о которых долго мечтали.

И в качестве последней мотивации подумайте об этом так: чем больше денег вы сэкономите, тем больше вы сможете потратить на медовый месяц или совместную жизнь. Это стоит каждой копейки, верно?

Остались вопросы по подготовке или съемке свадьбы? Буду рада помочь!
4 (93%) 25 голос(ов)