Зимняя свадьба: топ-10 советов и идей для проведения фотосессии

Лето, безусловно, считается самым популярным временем года для свадьбы, но есть и те невесты, которые мечтают о зимнем торжестве. Только представьте себе: яркое солнце, высокие сугробы, легкие снежинки, кружащиеся в воздухе… — великолепные сказочные декорации для свадебных фотографий, не правда ли?

Безусловно, в зимних свадьбах есть своя прелесть и волшебство, но чтобы все прошло именно так, как Вы мечтали, необходимо учесть некоторые особенности подготовки. В этой статья я опишу несколько идей и вариантов, дам рекомендации, а также приведу список красивых мест для фотосессии зимой.

Свадебная фотосессия зимой (фото)
Свадебная прогулка зимой на природе

Свадебная фотосессия зимой на улице: достоинства и недостатки

Несомненно, живописные зимние пейзажи могу стать великолепный фоном для свадебных фотографий. Если Вы мечтаете о зимних фотографиях на природе, стоит особенно тщательно выбирать локацию для съемки. Лучше всего подойдет большой парк, такой, как Серебряный бор. Здесь легко найти красивую локацию, снять неспешную прогулку жениха и невесты в зимнем лесу, а также сделать красивые панорамные снимки.

Зимняя свадьба в Аптекарском огороде (фото)
Зимняя фотосессия в Аптекарском огороде

Рекомендации по организации съемки от фотографа:

  1. Как выбрать красивую верхнюю одежду для зимней свадьбы?

    Ни для кого не секрет, что свадебные наряды молодожены выбирают с особой тщательностью. Делая выбор в пользу уличной фотосессии, необходимо продумать верхнюю одежду, ведь она в таком случае становится частью образа.

    Пуховики и куртки не очень вписываются в праздничный наряд, не правда ли? И жениху, и невесте, лучше отдать предпочтение теплым шерстяным пальто, они эффектно смотрятся в кадре. Если мороз небольшой и погода позволяет, можно надеть теплые вязаные свитера или кардиганы.

    Обязательно дополните образы свадебные наряды деталями: это могут быть шапки, шарфы, объемные шали и палантины, варежки или перчатки.

    А вот кадры без верхней одежды делать не рекомендую, согласитесь, жених в одном костюме и невеста в легком платье будут очень странно смотреться на фоне зимних пейзажей. Да и искренне улыбаться раздетым на морозе не получится.

    Цветовая гамма может быть любой, но яркие простые цвета сейчас не в тренде, обратите внимание на пастельные припудренные цвета: розовый, голубой, серый, а также их сочетания. Если Вам ближе яркие тона, можно использовать глубокие оттенки винно-ягодной гаммы, шоколадные, изумрудные, землистые или терракотовые. Таким образом, Ваше зимнее торжество будет смотреться дорого и изысканно.

    Свадьба зимой на природе (фото)
    Свадебная фотосессия зимой на улице
  2. В какое время проводить свадебную фотосессию зимой?

    В холодное время года темнеет рано, поэтому и свадебную прогулку необходимо планировать в первой половине дня. Для свадьбы в декабре наиболее удобным для съемки будет интервал с 11.00 до 15.00, для свадьбы в январе с 12.00 до 16.30, и для свадьбы в феврале лучше всего планировать фотосессию в интервале с 13.00 до 17.00.

    Также необходимо учитывать локацию, так, к примеру, в лесу будет темнее, чем в поле, поэтому и съемку нужно начинать раньше.

  3. Одевайте теплое белье и удобную обувь

    Планируя свадьбу зимой на природе, учитывайте, что придется много ходить по улице, чтобы не замерзнуть, можно одеть термобелье. Перед банкетом Вы сможете его снять, но на прогулке, Вам будет тепло и комфортно.

    Ноги также должны быть в тепле, поэтому надевайте уличную обувь, опять же, в ЗАГСе и ресторане можно переобуться. Невесте лучше надеть сапожки на плоском ходу, чтобы походка была легкой и естественной.

  4. Как выбрать свадебное платье для зимней фотосессии?

    Если Вы планируете съемку на улице, лучше отдать предпочтение легким фатиновым тканям. В любом случае, подол немного намокнет от снега, фатин быстро сохнет и на нем не остается следов, а вот тяжелые ткани, такие как атлас, будут мокрыми весь вечер, что не очень комфортно на банкете.

  5. Что брать с собой на фотосессию зимой?

    По поводу сменной обуви и стильной теплой одежды я уже писала выше. Но если обещают морозный день, возьмите с собой термос с теплым чаем или кофе.

зимняя свадьба на природе (фото)
свадебная фотосессии зимой в лесу

Достоинства зимней фотосесcии на природе:

  • Стильные зимние образы
  • Невероятно красивые пейзажи

Недостатки:

  • Сложно подстроиться под погоду: день может быть слишком холодным или слякотным, а снег может и вовсе не выпасть
  • Молодоженам сложнее позировать на улице зимой
  • Нужно продумать множество деталей для создания стильного образа
Зимняя свадьба в лофте (фото)
Фотосессия зимой в лофте

Свадебная фотосессия зимой в студии

Отличный вариант, особенно для небольшой свадьбы – провести свадебную фотосессию в студии. Сейчас в Москве очень большой выбор фотостудий с самыми разными интерьерами, но для зимних свадеб наиболее подходящим можно назвать стиль лофт. Простоте и лаконичность в сочетании с обилием свечей и зелени делает свадьбу в лофте отличной идей для зимы.

Если у Вас планируется небольшая зимняя свадьба, можно всю фотосессию провести в интерьерах студии: утро невесты, встреча пары, совместная фотосессия и обмен кольцами – все это можно снять в одном месте.

Кроме того, можно заранее продумать декор: зону регистрации, полиграфию, сервировку стола, даже сладости и торт, если захочется. Организация такой съемки будет стоить порядка 40-50 тысяч рублей, в зависимости от сложности декора и Ваших пожеланий, сам процесс займет около 3-х часов, за это время можно собрать целую свадебную историю.

Зимняя свадьба в студии (фото)
Идеи для свадебной фотосессии в студии

Посмотреть примеры таких свадеб, получить консультацию и заказать организацию у моей команды можно на странице

Советы по организации зимней фотосеcсии от фотографа:

  1. Выбирайте просторный зал

    Для создания полноценной свадебной истории фотографу потребуется несколько локаций, не стоит выбирать зал площадью менее 70 метров. Важно, чтобы в студии были большие панорамные окна, это даст возможность работать с естественным светом, что важно для съемки свадьбы.

  2. Интерьер зала и мебель имеют значение

    Выбирайте зал, подходящий под Ваши образы и стиль свадьбы в целом. Так, к примеру, роскошные образы классическим фраком и очень пышным платьем не впишутся в лаконичный стиль лофт, здесь лучше выбрать классический зал с лепниной и хрустальными люстрами.

  3. Концепция и декор помогут создать красивую историю

    Если Вы выбрали просторную студию без мебели и декора, снимки получатся однообразными. Чтобы Ваша история смотрелась интересной, продумайте детали и декор.

  4. Будуарная фотосессия

    Если хотите снять утро невесты и процесс сборов, обязательно продумайте будуарный образ – красивое белье, халатик или будуарное платье также важны, как и свадебный наряд. Кстати, будуарное платье можно взять в аренду.
    Сборам жениха также можно уделить внимание, не забудьте продумать детали и для него.

  5. Время для съемки

    Как и в случае с уличной фотосессией, съемку лучше планировать на первую половину дня, в интервале с 10.00 до 15 часов, когда в зале есть естественный свет.

Плюсы фотосессии в студии:

  • Весь свадебный день можно снять в одном месте
  • Экономия времени, так как на съемку потребуется всего 3 часа
  • Можно выбрать интерьер под стиль свадьбы
  • Съемка в теплых комфортных условиях

Недостатки:

  • На декабрь и начало января необходимо бронировать зал за несколько месяцев, из-за большой загруженности фотостудий новогодними съемками
Свадьба зимой в лофте (фото)
Идеи для свадьбы зимой
В поисках фотографа на зимнюю свадьбу? Оставьте заявку на бесплатную консультацию!

Места для свадебной фотосессии зимой

Помимо уличной съемки и студийных интерьеров, есть целый список мест, где можно фотографироваться, укрывшись от холода и непогоды. Выбор интересных интерьеров огромен, на любой вкус и стиль торжества. К Вашим услугам многочисленные отели, рестораны, торговые центры и усадьбы столицы.

  • ГУМ

    Он довольно популярен у молодоженов в качестве места для съемки. Здесь красивые старинные интерьеры, многочисленные лестницы и мостики, фасады дорогих магазинов и дух советского времени.

    К недостаткам съемки здесь можно отнести большой наплыв туристов и других свадеб.

    Стоимость: бесплатно, но необходимо получить разрешение администрации.

  • Старая Фондовая оранжерея в Центральном ботаническом саду

    Свадебная фотосессия в Старой Фондовой оранжерее (фото)
    Зимняя фотосессия в оранжерее

    С недавних пор стала одной из моих любимых локаций для зимней фотосессии, ведь здесь целый ряд преимуществ:

    1. Во-первых, съемку не нужно бронировать заранее, можно просто приехать день в день и оплатить разрешение. В отличии от фотостудий, где приходится делать бронь с определенного часа, оранжерея удобнее, ведь иногда сложно рассчитать точное время приезда на локацию.
    2. Во-вторых, свет. В оранжерее прозрачные стены и крыша, а это значит, пока светло на улице, светло и здесь, даже в пасмурные дни света достаточно для съемки без дополнительных источников.
    3. В-третьих, здесь нет ограничений по времени, можно снимать столько, сколько потребуется. В среднем, для красивой серии потребуется 1.5-2 часа.
    4. Сравнительно невысокая стоимость в 2023-2024 году разрешение на группу пара + фотограф стоит 2500 рублей, это сравнимо с часом аренды фотостудии.
    5. Из недостатков локации можно отметить отсутствие туалета и гардероба (при входе есть несколько камер хранения, но они бывают переполнены). Некоторое время оранжерею закрывали на реконструкцию, после которой туалет и гардероб убрали, в эту зону пока нет прохода, но будем надеяться, что это временная мера и в будущем место станет более удобным.

  • Свадебная фотосессия в ресторане Турандот

    Свадьба в ресторане Турандот (фото)
    Свадебная фотосессия в Турандоте

    Великолепный ресторан в самом центре столицы с роскошными дворцовыми интерьерами. Здесь также действует депозитная система для свадебный фотосессий: Вы оплачиваете депозит, который можно потратить здесь же, в ресторане, в течение года с момента оплаты, также депозит дает право на проведение фотосессии в интерьерах ресторана, здесь есть, на что посмотреть и что поснимать.

    В особняке несколько залов, каждый из которых поражает воображение: расписанный потолок, мраморная лестница, античные статуи – все это станет украшением ваших фотографий.

    Где я рекомендую обязательно сфотографироваться в Турандоте?

    1. Флорентийский дворик — просторный двухэтажный зал с мраморными колоннами и античными статуями, здесь стеклянная крыша, поэтому возможно снимать с естественным светом, что дает дополнительные преимущества.
      Свадебная фотосессия в ресторане Турандот (фото)
      Свадьба во Флорентийском дворике Турандота
    2. Балкон Флорентийского дворика — как я уже написала выше, зал с естественным светом двухэтажный, на балконе также можно сделать красивые кадры, а еще можно найти необычные ракурсы, к примеру снимать сверху вниз.
      Свадебная фотосессия в ресторане Турандот (фото)
      Фотосессия на балконе Флорентийского дворика
    3. Мраморная лестница — буквально визитная карточка ресторана, красивая мраморная лестница в коваными перилами.
      Свадебная фотосессия в ресторане Турандот (фото)
      Мраморная лестница в ресторане Турандот
    4. Серебряный зал — не слишком большой, но очень интересный банкетный зал в Турандоте, если есть возможность, я рекомендую сделать несколько снимков и в нем. Кстати, именно в этом зале проводят официальные регистрации брака в рамках программы «Новые адреса счастья».
      Свадебная фотосессия в ресторане Турандот (фото)
      Свадьба в Серебряном зале ресторана
    5. Центральный зал — еще одна узнаваемая локация Турандота, если Вы видели фото или рекламу ресторана, то, наверняка видели этот жал с огромной хрустальной люстрой и купольным потолком, расписанным под небо. Зал темноват, но с дополнительным светом проблем при съемке не возникнет.
      Свадебная фотосессия в ресторане Турандот (фото)
      Свадьба в Центральном зале ресторана

    Стоимость: В 2024 году сумма депозита составляет 25 000 рублей, съемка разрешена в интервале с 10.00 до 13.00 по времени никто не ограничивает, можно фотографироваться хоть все 3 часа, но обычно хватает 2х часов.

  • Отель Риц-Карлтон

    Еще один столичный отель, обладающий богатой историей. Съемка здесь платная, условия необходимо уточнять у администрации. Молодоженам разрешают фотографироваться на парадной лестнице, в холле отеля, на втором этаже и в ресторане на крыше с великолепным видом на красную площадь.

  • Усадьба Шереметьевых в Кусково

    свадебная фотосессия в Кусково (фото)
    фотосессия в интерьерах усадьбы Кусково

    На территории усадьбы можно провести фотосессию в интерьерах главного усадебного дома, а также в павильоне Грот, усадьба является действующим музеем. Однако, в зимнее время стоит учитывать длину светового дня, в интерьерах разрешена только съемка с естественным светом, после обеда там уже достаточно темно.

  • Большой Царицынский Дворец

    Фотосессия зимой в Царицынском Дворце (фото)
    съемка в интерьерах Большого Дворца в Царицыно

    В его интерьерах также можно провести свадебную фотосессию. Здесь несколько просторных залов, шикарные мраморные лестницы, много лепнины и золота. Из минусов можно отметить, что дворец открыт для посетителей, которые свободно перемещаются по залам и иногда мешают съемке.
    Стоимость: 11 000 рублей за 60 минут.

  • Оранжерея Ботанического сада МГУ

    Свадебная фотосессия зимой в оранжерее Ботанического сада МГУ (фото)
    съемка в оранжерее Ботанического Сада МГУ (Аптекарский огород)

    Это возможность сделать свадебные фотографии на фоне цветущих экзотических растений зимой. В оранжерее тепло, можно фотографироваться без верхней одежды.
    Стоимость: 3 000 рублей + входные билеты.

  • 5 (85%) 28 голос(ов)