Фотосессия с животными: идеи, особенности и нюансы

Различные фотосессии с животными: индивидуальные, семейные, детские и, даже, свадебные, давно перестали быть чем-то необычным. Еще бы, ведь более 60% россиян держат домашних питомцев, и, безусловно, большинство людей просто любят животных.

Они рядом с нами ежедневно, для многих людей уже стали членами семьи, другие только планируют завести питомца, поэтому фотосъемка животных так популярна в последнее время.

Я предлагаю своим клиентам услуги по организации и проведению фотосессий с животными с 2015 года. В кадре могут появиться, как собственные питомцы, любимцы друзей или родственников, так и специально арендованные для съемки животные. Существует немало особенностей данного вида съемки, о которых я расскажу в этой статье.

Если сейчас Вы в поиске фотографа, ознакомиться со стоимостью моих услуг и посмотреть портфолио можно на странице

семейная фотосессия с животными (фото)
фотосессия с собакой

Какие существуют разновидности съемок с животными?

Если не брать в расчет рекламные проекты, можно выделить 4 вида подобных съемок: семейные, детские, индивидуальные и свадебные. Давайте о каждом из них поговорим подробнее.

  • Семейные фотосессии с животными

    Съемка всех членов семьи обычно приурочена к какому-то празднику, либо значимой для людей дате, к примеру: новый год, годовщина свадьбы, ожидание ребенка, день рождения и тому подобное. Поэтому в таких фотосессиях как правило, участвуют домашние животные семьи, чаще это собака или кот.

    Здесь важно определиться с идеей и локацией для съемки, которая может проходить на природе или в студии.

    Такая съемка может стать отличным вариантом семейного отдыха, особенно если Вы в поисках оригинальной идеи, как провести совместный выходной с семьей. Это может стать маленьким, незабываемым приключением.

    Учитывайте, если планируется фотосессия с котом или собакой, которая нервничает в присутствии чужих людей, съемка может стать стрессом для питомца. Лучше заранее позаботиться о комфорте и провести мероприятие в студии, где нет посторонних глаз и шума, который будет отвлекать.

  • Детские фотосессии с животными

    Что может быть милее, чем очаровательный малыш в обнимку с пушистыми другом? Тем более, что поводов для проведения подобной съемки предостаточно, начиная от новогодней фотосессии и заканчивая днем рождения ребенка.

    Здесь все зависит от вашей фантазии и бюджета: можно просто пофотографировать малыша с домашним животным, а можно организовать целый проект с интересными декорациями и сказочными костюмами для ребенка и участием необычных животных, таких как сова, енот или кролик. Такая съемка не просто станет отличным подарком для ребенка, она принесет массу эмоций и впечатлений, ведь общение с животными позитивно влияет на малышей.

  • Индивидуальные фотосессии с животными

    индивидуальные фотосессии с животными (фото)
    фотосессия с кроликами

    Этот вид съемки чаще всего заказывают девушки, это может стать подарком для себя любимой, возможностью обновить своих фото в социальных сетях, да и просто способом отлично провести время и получить красивые эмоциональные снимки.

    Часто, если девушка не имеет опыта съемок, она чувствует себя в кадре неуверенно, в таком случае взять домашнего питомца на фотосессию будет отличной идеей. Любимая собака или кот поможет снять стресс и естественно держаться в кадре, мало кто может сдерживать улыбку в компании пушистого друга.

    Можно организовать индивидуальную фотосессию под ключ с определенной концепцией, образом, а также арендовать животной для съемки в зависимости от идеи.

  • Свадебная фотосессия с животными

    свадебная фотосессия с хаски (фото)
    свадебная фотосессия с собакой

    Этот жанр также набирает популярность, ведь свадьба – это прежде всего семейный праздник. Для многих пар домашний питомец полноправный член семьи, поэтому жених и невеста обязательно хотят провести свадебную фотосессию с собакой или любимым котом. Иногда животные даже учувствуют в выездной регистрации.

    Конечно, это просто замечательная идея для свадьбы, но следует учитывать некоторые особенности:

    • Животные непредсказуемы

      Сложно спрогнозировать, как животное поведет себя во время съемки, ведь это может стать для него стрессом. Если планируете участие собаки или кошки в церемонии, заранее потренируйтесь с животным на площадке, а также заложите чуть больше времени на фотосессию.

    • Животные могут устать

      Да-да, как и люди, ваши питомцы устают, провести целый день на свадьбе в окружении гостей может быть для них тяжелым испытанием. Лучше взять любимца только на часть торжества – фотосессию и церемонию, а на время банкета отвезти домой.

    • Love story фотосессия с животными

      Если переживаете за душевное спокойствие Вашего питомца, но все же хотите видеть фотографии с ним в семейном альбоме, стоит отдать предпочтение съемке love story с животным. Фотопрогулка в парке на закате с любимой собакой или стилизованная съемка сборов невесты с участием любимого кота — это только немногие варианты, которые можно продумать.

Где лучше проводить фотосессию с животными?

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, ведь все зависит от идеи, концепции, времени года и того, какое животное будет задействовано в съемке. Наиболее частые варианты – в студии и на природе, рассмотрим подробнее каждый из них.

фотосессия с животными в студии (фото)
фотосессия с котом

Фотосъемка с животными в студии

Стоит отметить, что наиболее популярным животным для съемки можно смело назвать собаку, но не всегда. Здесь все зависит от идеи проекта, так например героем новогодней фотосессии с животными могут стать символы года, в 2019 году – это, как мы знаем свинья.

Корпоративная, дружеская или семейная новогодняя съемка с символом года может стать не только отличной идей, как весело провести время, но и ежегодной традицией.

Также для новогодних фотосессий характерно использование праздничного декора, но тут не стоит пугаться, что понадобятся дополнительные затраты на декор, в большинстве столичных студий в течение месяца до и после нового года выставляют праздничный декор: елки, гирлянды, подарки и прочие атрибуты. Вам только останется выбрать подходящий зал.

фотосессия с хаски (фото)
фотосессия с хаски в студии

Особенности фотосъемки с животными в студии:

  • Конечно, проще всего с собаками, так как они воспитаны. В остальных случаях будьте готовы к тому, что если животное испачкает пол, придется за ним убрать, а иногда оплатить штраф.
  • Во многих фотостудиях за участие животных в процессе съемки придется доплатить, иногда сумма фиксирована, иногда оплата почасовая, зависит от регламента конкретной площадки. В некоторых студиях наличие животных и вовсе запрещено, поэтому данный момент уточняйте до бронирования зала.
  • Участие в съемке экзотических животных требует специального разрешения администрации локации и в некоторых случаях запрещено, опять же все зависит от площадки, уточняйте этот момент заранее.
фотосессия с животными на улице (фото)
фотосессия животных на природе

Фотосессии с животными на природе

Конечно, любое время года очаровательно по-своему. Но, безусловно, в данном случае, наиболее популярная идея — фотосессии с собаками зимой, например в лесу. Конечно, встречаются и другие животные, такие как северный олень, волк, медведь, лошадь или кот, но намного реже.

Особенности фотосессии с животными на природе:

  • Лучше выбирать не слишком людную локацию для съемки. Даже, если у Вас привычная к общественным местам собака, лишний шум и большее скопление людей будут отвлекать ее от процесса. Тем более это верно для более экзотических животных.
  • В некоторых московских парках запрещено проводить фотосессии с животными, особенно экзотическими. Чтобы не получить по незнанию штраф, уточняйте это заранее. Также можно спросить совет фотографа по выбору площадки, опытный специалист поможет подобрать хороший вариант.
  • Ориентируйтесь на погодные условия, этот принцип верен для любой съемки на природе. Если обещают дождливую или слишком холодную погоду, лучше не рисковать и перенести дату съемки.

С какими животными проводят фотосессии: топ-8 идей

  1. С символами Нового Года

    Конечно, это касается тематических новогодних фотосессий с животными, как я уже писала выше, это может стать замечательной ежегодной традицией, как для семьи, так и для дружеской компании. В 2022 году символом года станет тигр, фотосессия с таким необычным животным станет ярчайшим впечатлением.

  2. С собакой

    фотосессия с собакой в студии (фото)
    семейная фотосъемка с собакой

    Это, пожалуй, самых популярный вариант. Неудивительно, ведь организовать фотосессию с собакой проще всего, поскольку они привыкли выходить на улицу и ведут себя спокойно в присутствии чужих людей. Новое место не вызывает для животного стресс, кроме того, некоторые питомцы умеют выполнять команды, их легко усадить в кадре.
  3. С хаски

    фотосессия с хаски в студии (фото)
    свадебная съемка с хаски

    Да, я знаю, что это тоже собака, но фотосессии с хаски – это отдельная тема в последние пару лет, настолько популярны они стали. Голубоглазые очаровашки нравятся абсолютно всем и взрослым, и детям: с ними проводят стилизованные проекты, новогодние съемки и невероятно красивые зимние фотосессии. Те, у кого нет собственной собаки, с удовольствие арендуют хаски для фотосессии, тем более, что они очень дружелюбные и общительные.
  4. С котом

    свадебная фотосессия с котом (фото)
    фотосессия с котом на природе

    Более 35% россиян держат дома кошек, поэтому съемки с ними также довольно популярны. Но работать с ними несколько сложнее, ведь обычный котик не привык к большому скоплению людей и смене обстановке. Фотосессии с кошками чаще проводят в студии, так как там спокойнее.

    Обязательно одевайте котику силиконовые антицарапки перед съемкой, это поможет сохранить в порядке вашу одежду. Ведь, даже, если животное спокойно, оно может выпустить когти, когда его берут на руки.

    Мои клиенты часто заказывают съемку с моим котом: он очень спокойный, привитый, легко контактирует с людьми и имеет опыт съемок, как в студии, так и на улице.

  5. С кроликами

    свадебная фотосессия с кроликами (фото)
    фотосессия с кроликами в студии

    Многие люди держат дома кроликов и с радостью берут их на фотосессию. Также можно организовать съемку под ключ, с участием очаровательных кроликов, поучаствовать в таком проекте интересно и детям, и взрослым.

  6. С оленями

    Очаровательные оленята «бэмби», как и благородный северный олень, также популярные животные для съемок. Существует множество фотопроектов с их участием, от сказочных детских съемок, до стильных зимних идей.

  7. С птицами

    Тут могут быть и попугаи, и совы, и соколы – фотосессии с птицами также популярная и оригинальная идея, чтобы весело провести выходные с семьей или любимым человеком.

  8. С экзотическими животными

    свадебная фотосессия с леопардом (фото)
    фотосессия с леопардом в студии

    Также скажу пару слов о фотосессии с экзотическими животными, такими, как медведь, пантера или тигр. Сейчас можно воплотить практически любую задумку и арендовать животное для съемки, тут все зависит от Вашей фантазии и бюджета.

На этом мой обзор подошел к концу, надеюсь, данная информация была для Вас полезной!

Также, напоминаю, что организую такие фотосессии с животными под ключ, принять участие могут, как Ваши животные, так и арендованные, в зависимости от идеи съемки.

4 (83%) 18 голос(ов)