ТОП-5 особенностей фотосъемки в ЗАГСе, о которых Вы не подозревали

Свадебная церемония, пожалуй, самый важный момент праздничного дня, собственно, ради него по большому счету и проводят праздник. У современных женихов и невест большой выбор вариантов проведения церемонии, но многие пары все-таки отдают предпочтение привычной церемонии в ЗАГСе.

Сегодня мы поговорим об особенностях съемки здесь, которые важно знать перед тем, как выбирать фотографа в ЗАГС.

Ищите фотографа на церемонию? Проверьте, свободна ли у меня Ваша дата!

Важные особенности фотосъемки в ЗАГСе

  1. Торжественная или неторжественная церемония?

    В Москве всего 6 Дворцов Бракосочетания, в них всегда проводится торжественная регистрация брака, независимо от дня недели. А вот в столичных отделах ЗАГС торжественные регистрации проводят только по пятницам и субботам. В другие дни недели процедура формальная и проходит в кабинете, а не в зале торжественных церемоний.

    Если Вы хотите пригласить фотографа в ЗАГС, лучше, чтобы церемония бракосочетания была торжественной. Конечно, разрешат снимать и неторжественный вариант, но снимки из тесного кабинета не станут украшением семейного архива.

    Фотограф в ЗАГС на ВДНХ (фото)
    Свадебная фотосъемка во Дворце Бракосочетания на ВДНХ

  2. Как выглядит интерьер ЗАГСа, есть ли комнаты ожидания?

    Если у Вас планируется только съемка бракосочетания, выбирайте Дворец бракосочетания с красивыми интерьерами, поскольку далеко не все они подходят для съемки.

    Если Вы не знаете, как выглядят залы ожидания в выбранном отделении, можно заранее поискать фото интерьеров в интернете.

    На мой взгляд, с точки зрения фотографа, самыми красивыми можно назвать:

    • Мещанский,
    • Грибоедовский,
    • Таганский,
    • Чертановский ЗАГС
    • и Дворцы Бракосочетания на ВДНХ, № 3 и № 5.
  3. Сколько времени потребуется на фотосъемку в ЗАГСе, и как все будет происходить?

    В среднем, включая время ожидания, жених и невеста проводят здесь около часа, хотя бывают и исключения. Сразу после прибытия будущие молодожены отдают документы администратору, далее следует ожидание и подготовка документов.

    Пока документы готовят, фотограф может провести небольшую съемку в интерьерах ЗАГСа. Затем Вас вызывают на проверку документов, в этом самый момент фактически происходит роспись, и ставятся печати.

    Далее Вас приглашают в зал регистрации вместе с гостями, где уже проходит торжественная церемония. Фотосъемка церемонии ведется в формате репортажа, здесь фотограф не сможет Вам что-то подсказывать, поэтому старайтесь не торопиться, держаться естественно и больше улыбаться.

    Затем следует торжественный выход молодоженов под аплодисменты гостей.

    Фотограф в ЗАГС в Барвихе (фото)
    Московский Областной Дворец Бракосочетания в Барвихе

  4. Могут ли не пустить фотографа в ЗАГС?

    Иногда молодожены задают подобные вопросы, действительно, вначале 2000-х могли возникнуть проблемы с администрацией отдела, но сейчас все привыкли к тому, что во время церемонии ведется съемка. Так что не стоит переживать, тем более что профессиональный фотограф ведет себя очень аккуратно и не мешает регистратору.

  5. Можно ли заказать фотосъемку в самом Дворце Бракосочетания?

    С 1 мая 2017 года в отделах ЗАГС перестали предоставлять услуги по фото и видеосъемке. Исключение составляют лишь несколько отделов, например, ДБС № 5 и ДБС на ВДНХ. Таким образом, если Вы хотите сохранить церемонию на фотографиях, придется заранее позаботиться о выборе специалиста.

Свадьба во Дворце Бракосочетания в Измайловском Кремле (фото)
Фотосъемка в ЗАГСе в Измайловском Кремле

Полная серия со свадьбы с церемонией во Дворце Бракосочетания №5 ссылке

Цены услуги фотографа в ЗАГСе на сезон 2024

Закажите фотосессию и получите свадебную полиграфию В Подарок!
  • Персонализация под Ваши цвета, имена и дату
  • Идеально для съемки свадебных деталей
  • Красивые фото с обручальными кольцами
  • Романтичный обмен свадебными клятвами
  • При заказе от 3х часов съемки
Съемка церемонии
  • Съемка церемонии и в залах ожидания
  • Цветокоррекция всех фотографий
  • Не менее 100 кадров
  • Запись на файлообменник
9000 руб.
Прайс
ЗАГС и прогулка
  • Время 3 часа
  • Цветокоррекция всех фотографий
  • Не менее 200 кадров
  • Запись на файлообменник
21000 руб.

Что еще нужно знать будущим молодоженам перед подачей заявления в ЗАГС?

  • На церемонию пускают не более 25 гостей

    Некоторые молодожены хотят пригласить всех гостей торжества, но в большинстве ЗАГСов есть ограничения по числу гостей. Это связано с площадью залов ожидания и регистрации, они просто не рассчитаны на большое количество людей.

    Если у Вас большое торжество и планируется много гостей, лучше отдать предпочтение выездной регистрации брака, там нет ограничений.

  • В большинстве московских ЗАГСов нет живой музыки

    Как и в случае с фото и видеосъемкой, с 2017 года перестали предоставлять и услуги музыкантов, теперь регистратор включает музыку в записи, исключение составляют лишь несколько дворцов. Поэтому, если хотите провести церемонию под торжественную живую музыку, уточните, есть ли такая услуга в выбранном Вами отделе.

  • Перед подачей заявления нужно оплатить госпошлину один раз

    Пишу об этом потому, что в этом году несколько раз мои молодожены рассказывали о том, что каждый из них оплатил пошлину перед подачей заявления. Пошлина оплачивается всего один раз, возможно, для кого-то это будет полезной информацией.

    Фотограф в Таганский ЗАГС (фото)
    Фотосъемка в Таганском ЗАГСе
  • Заявление можно подать за год

    Да-да, за год до торжества можно запланировать дату и подать электронное заявление. Несмотря на то, что теперь не нужно занимать очереди с вечера и срок подачи увеличился, в летний сезон желающих очень много, особенно в Московских Дворцах Бракосочетаний. Поэтому с подачей лучше не затягивать, чтобы можно было выбрать удобное время на Вашу дату.

  • Можно выбрать любой понравившийся ЗАГС

    Не обязательно подавать заявление в ближайший к месту жительства отдел, можно выбрать любой, наиболее удобный для Вас.

  • Можно расписывать по воскресеньям и даже по ночам

    Раньше все столичные отделы ЗАГС и Дворцы Бракосочетания не работали по воскресеньям и понедельникам, с 2020 года график работы поменялся.

    Дворцы Бракосочетания № 1 и № 3 теперь работают в ежедневном режиме, поэтому брак можно заключать и по воскресеньям, что довольно удобно, ведь это выходной день.

    Кроме того в Грибоедовском ЗАГСе (ДБС №1) можно заключить брак и после заката, в ночь с субботы на воскресенье дворец также работает, за одну ночь могут расписать 8 пар.

Остались вопросы? Задавайте, буду рада пообщаться лично!
4 (71%) 11 голос(ов)